Equipo Asesor

Comparte/Hazlo Favorito

3 Comments

  1. Soy estudiante de Ingeniería en prevención de riesgos de Rancagua, dentro de dos dias daré mi examen de titulo que tiene que ver con las garantías legales ante accidente de trabajo y enfermedades profesionales de las asesoras del hogar.
    a esta altura me nacieron una serie de preguntas que espero que sean respondidas.
    ¿si no existe contrato de trabajo escriturado me cubre la ley 16744 en caso de accidente?
    si fuese así ¿ también tengo derecho a las indemnizaciones monetarias por invalidez como indica la ley?

    • Diego Lizana, tarde pero hay esta la respuesta. El artículo 9° del Código del Trabajo, el empleador dispone de un plazo de 15 días contados, para escriturar el contrato de trabajo.

      si el empleador no hace uso del derecho antes mencionado dentro del plazo indicado, la falta de contrato escrito hace presumir legalmente que son estipulaciones del contrato las que declare el trabajador. Finalmente, cabe hacer presente que el contrato se perfecciona por el mero consentimiento o acuerdo de voluntades de las partes contratantes, con prescindencia de otras exigencias formales o materiales para la validez del mismo. De esta manera, aun cuando no se haya escriturado el contrato, éste existe tácitamente y tiene la misma validez.
      En palabras claras si el empleador no efectúa contrato en 15, se presumirá que lo que dice el trabajador es la verdad. Siempre al notar que hay retardo en efectuar contrato tomar medidas, en lo posible tomar fotos en el lugar de trabajo, y sobre todo realizando las labores, con su delantal, y implementos de la empresa. Aquí va una página en donde pueden comprar implementos para gravar sin ser detectados. http://www.evolta.cl/advanced_search_result.php?keywords=espia&osCsid=bb127418436a70ee2539f95f399c633a&x=0&y=0

  2. ojala tenga una respuesta pronta ya que me urge de verdad saberlo.

    Gracias.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *